Зимние развлечения

 

Зима, практически уже на носу. Давайте вспомним о снежных забавах, которые были доступны в нашем детстве, и которыми мы можем порадовать наших детей :)

Снеговик

Скатывание шаров для снеговиков согреет вас в морозный зимний день. Снеговику всегда можно придать новый образ, используя краску и аксессуары. Можно создать целое семейство снеговиков. Если вы играете в снегу с очень маленькими детишками, делайте снеговичков небольшими, чтобы не утомить ребенка.

Снежные скульптуры

Не убирайте формочки, которыми ребенок играл летом. Снег – такой же пластичный материал, с помощью которого можно лепить формы. Для разнообразия можно использовать коробочки, баночки, и горшочки. А скрепив полученные фигуры, можно создать настоящие скульптуры. В качестве «крепежного материала» можно использовать маленькие палочки, спички, зубочистки или простую (подкрашенную) воду. В качестве украшения можно прикрепить на свои произведения ягоды, траву (она всегда найдется под снегом) или птичий корм. А для лучшей сохранности облейте их водой.

Снежные краски

Возьмите полстаканчика воды и добавьте туда пищевого красителя или акварели. Дайте ребенку несколько таких стаканчиков с разными красками. Разбрызгивая краски на снег или наполняя им стаканчики, он получит подкрашенный снег, из которого можно делать шарики, разные фигурки или снеговичков. Можно разукрасить этими красками готовые скульптуры, формочки и снеговиков.

Ледяная горка

С неё можно скатываться не только на санках, детских снегокатах, но и на картонных коробках, линолеуме, даже на автомобильных шинах. На горке всегда много детишек. Всегда можно устроить соревнования: кто съедет дальше всех, кто быстрее всех. Когда это развлечение надоест, устройте на спуске с горки воротца из длинных прутьев, через которые надо будет проехать каждому спускающемуся. Так, в игре, малыш научится управлять своим средством передвижения. Ловкость можно развить, расставив вдоль склона флажки и предложив ребенку, спускаясь на санках, собрать их. Для малышей они ставятся по одной линии, для детишек постарше — зигзагом. Или же флажками можно отгородить узкий коридор, по которому надо проехать, не сбив препятствия. В современных дворах много автотранспорта — научите детей быть осторожными, чтобы во время подвижных забав не попасть под колеса автомобиля.

Уборка снега

Наверняка у вашегоребенка есть большая пластмассовая лопатка, которую можно использовать для «уборки» снега. Слегка расчистьте площадку около подъезда и обязательно укажите ребенку на пользу этого дела, чтобы он почувствовал себя взрослым. Во время уборки можно и немного поиграть: определить, какой слой снега уже выпал; или сколько времени потребуется, чтобы встретиться, начиная работу с разных концов.

Снежный ангел

Помогите ребёнку аккуратно лечь на большой сугроб. Пусть он отведет руки и ноги в стороны, а затем вернется в исходное положение. Затем аккуратно поднимите малыша и рассмотрите вместе, какой ангел у него получился. Будет ещё веселее, если вы будете делать ангелов вместе.

Теплой и снежной зимы вам! :)

Читать все новости


-->