Развивающие игры и игрушки для детей

 

Зайдя в магазин детских игрушку, родители часто теряются в их разнообразии. Какую игрушку выбрать для своего малыша?  Давайте попробуем понять, какие же существуют современные развивающие игры и игрушки для детей. 

Как правило их принято классифицировать по следующим признакам: 
— по возрасту;
— по развитию навыков;
— по типу;
— многофункциональные;
— и т.п. 

Лучшими считаются те игрушки для вашего ребенка, которые подходят ему по возрасту и развитию. Итак, рассмотрим игры по их назначению:

Сенсорно-двигательные тренажеры
Погремушки, подвески, музыкальные инструменты, волчки. Развивают узнавание цвета и формы, массы и размеров предметов, присущего им звучания. 
Возраст: от 3 до 9 месяцев.

Сюжетные и образные игрушки
Различные куклы: для домашнего представления (перчаточные, пальчиковые), неваляшки, игрушки-подушки, мягкие игрушки, пищащие резиновые зверюшки. Учат эмоционально общаться с окружающими. 
Возраст: с раннего младенчества.

Вкладыши — один в другой
Формочки различных цветов, пластиковые и деревянные, закрытые (шарики, яйцо) и открытые (мисочки, коробочки, стаканчики, бочонки), их вкладывают друг в друга. К такому типу относятся и традиционные матрешки. Развивают координацию движений, мелкую моторику, совершенствуя зрительное восприятие малыша. 
Возраст: от 1 до 3 лет.

Пирамидки
Бывают конусообразными, шарообразными, пластиковыми, деревянными, мягкими, с разноцветными кольцами, в виде человечков, животных, башенок и т.п. Развивают мелкую моторику, способствует запоминанию цветов, понятий «больше-меньше», «много-мало», помогают развитию речи.
Возраст: от 1 до 3 лет.

Вкладыши
Это — разные по размеру, форме, цвету, и количеству фигуры, которые ребенок должен вложить в соответствующие им отверстия. Развивают и совершенствуют восприятие глазами, мелкую моторику, координацию движений, различие формы, размеров предметов.
Возраст: от 1 до 2 лет.

Конструкторы
Бывают разными по материалу, цвету и форме, а также количеству деталей, кубики, наборы разных объемных форм, конструкторы из блоков, конструкторы на разную тематику.
Развивают хорошее воображение, пространственное мышление, память и внимание, способности к творчеству, вырабатывают самостоятельность и усидчивость, последовательность действий, мелкую моторику и хорошую координацию движений. 
Возраст: от 1 до 3 лет.

Счетные столики
Виды: различные штырьки для нанизывания разнообразных предметов – шаров, колец, кубиков, мелких предметов, которые можно сортировать (по цвету, размерам, форме), считать в различных направлениях (слева направо, снизу вверх и т.д.). Они могут иметь вид паровозиков, фигур животных, людей. Формируют представления ребенка, как группировать и сортировать считаемые предметы, обучают азам математики. 
Возраст: от 1 до 3 лет.

Играйте с детьми! :)

Читать все новости


-->