Сценарий жемчужной свадьбы (30 лет)

 

Через 30 лет совместной жизни супругов ожидает красивый юбилей – жемчужная свадьба, которую обязательно стоит отметить!


 

Начало праздника

Супруги и гости занимают свои места за столом.

Ведущий:

— Сегодня мы собрались вместе, чтобы поздравить эту красивую пару с их праздником – жемчужной свадьбой. Целых тридцать лет они вместе шагают по жизни, поддерживая во всем друг друга. Я уверен, что каждому из них есть, что сказать друг другу, выразив всю свою любовь и благодарность за прожитые вместе годы. Поэтому я хотел бы предоставить слово супругам, чтобы именно они первыми поздравили друг друга с этой замечательной датой. И так как символом этого праздника является жемчуг, то прошу их бросить в шампанское жемчужинки и выпить на брудершафт.

Супруги бросают в бокалы с шампанским по натуральной жемчужине и выпивают напиток, а из жемчужин в последствии делают украшения, которые становятся оберегом их союза.

Вместо обмена жемчужинками можно включить в сценарий жемчужной свадьбы красивый ритуал бросания жемчуга в воду, который в идеале должен проводится на берегу природного водоема, но его вполне можно провести и в домашних условиях. Считается, что тогда эта пара проживет в браке пятьдесят лет, т.к. столько времени существует в природе натуральный жемчуг.

После красивого обмена жемчужинками наступает очередь поздравлений с жемчужной свадьбой от гостей: детей, близких родственников, коллег и др.

Ведущий:

— А теперь давайте поздравим супругов и пожелаем им всего только самого наилучшего. Слово предоставляется их детям!

 

Застолье на жемчужной свадьбе

Дети поздравляют своих родителей с жемчужной свадьбой/

Ведущий:

— За тридцать лет совместной жизни у супругов произошло много радостных и удивительных моментов, о которых не стоит забывать. Поэтому я предлагаю вам заглянуть в прошлое с помощью слайд-шоу, подготовленного из их совместных фото от знакомства до сегодняшнего дня!

На большом экране гостям показывают слайд-шоу, после чего слово предоставляется близким родственникам супругов.

 

Развлекательная программа

Тосты всегда можно разбавить конкурсами, которые позволят развлечь гостей и создать на празднике веселую атмосферу. Если вы проводите праздник дома, то идеальным вариантом станут игры за столом.

На пути к жемчужной свадьбе

Гости должны перечислять подряд названия свадебных годовщин от даты торжества до жемчужной свадьбы. Самым активным можно вручить небольшие призы.

Секреты супругов

В качестве реквизита понадобятся: две коробки, бумажки с вопросами, бумажки с ответами.
Ведущий обращается к супругам:

— Сегодня вы отмечаете 30 лет совместной жизни, теперь вам нечего скрывать друг от друга, поэтому я предлагаю вам сыграть в одну прикольную игру, которая раскроет все ваши секреты».

Затем предлагает мужу достать из коробки записку с вопросом, после чего жена достает из другой коробки бумажку с ответом, а затем – наоборот. Ответы на вопросы могут быть самыми неожиданными, поэтому это очень повеселит супругов и гостей. В конце конкурса супругам можно вручить медали или другой памятный подарок за честность и доверие в семье.

Поцелуйная эстафета

Такой шуточный конкурс идеально впишется в сценарий жемчужного юбилея свадьбы. Подвести к нему можно следующим образом. Ведущий говорит красивый тост, например:

— 30 лет вы вместе, поэтому многие молодые пары, присутствующие на празднике, могут вам только позавидовать. До сих пор не угасла сила ваших чувств, все так же наполнены любовью ваши сердца и горят глаза от счастья, что, глядя на вас, снова хочется крикнуть «Горько»!».

Супруги целуются, а ведущий продолжает:

— Давайте устроим небольшой конкурс, который покажет, какая сторона быстрее всего передаст поцелуй от супруги и супруга к последнему сидящему за столом!

Жена целует рядом сидящего гостя, тот целует следующего и так далее, аналогичные действия совершает муж.

Если на празднике присутствует мало гостей, то в сценарий жемчужной свадьбы можно включить игру, суть которой заключается в передаче поцелуя от супруги к супругу через всех гостей.


Окончание праздника

В завершение годовщины супруги выносят в зал торт, разрезают его на кусочки и угощают гостей. Они произносят благодарственную речь, и праздник подходит к концу. В сценарий жемчужной свадьбы можно  включить заключительное поздравление для супругов, которое растрогает их и гостей.



-->