Какое время года лучше подходит для свадебного торжества

 

Когда играть свадьбу — вопрос не из лёгких. И у каждой пары могут быть свои доводы в пользу того или иного времени года. Однако ориентироваться в преимуществах и недостатках каждого сезона просто необходимо, чтобы в самый последний момент не столкнуться с неожиданными трудностями. А они, уверяем Вас, могут появиться.

 

 

 

 

 

 

ЗИМНЯЯ СВАДЬБА

 


На Руси свадьбы играли как раз именно зимой. Время с Рождества и до самой масленицы (зимний мясоед) считалось самым удобным и благоприятным для свадеб и так и называлось — «свадебнец». Так что, если Вы придерживаетесь традиций, то почему бы и не сыграть свадьбу зимой?

Какие же есть плюсы и минусы у зимней свадьбы?



Плюсы

1 Значительно снижаются цены и упрощаются поиски во всех сферах подготовки к свадьбе. Например, в зимние месяцы падают цены на проведение торжеств в банкетных залах и кафе. Делают скидки парикмахеры, визажисты, агентства по прокату автомобилей и т.д.

2 В свадебных салонах увеличивается ассортимент платьев и аксессуаров, а цены при этом резко снижаются. Иногда даже начинаются распродажи. Очереди практически отсутствуют, и продавцы могут уделить Вам столько внимания, сколько невозможно в летние месяцы. Будет можно спокойно примерить платья в одном месте и, остановив выбор на какой-нибудь модели, поездить по другим салонам. Если вам больше ничего не приглянется, вы просто вернётесь за понравившимся платьем, оно вас точно будет ждать.

3 Таким образом, если Вы обязательно хотите сыграть свадьбу со всеми привычными атрибутами и при этом ограничены в средствах, непременно выбирайте именно зимние месяцы.

Какие же еще доводы можно привести за зимние свадьбы?

4 Очередей в ЗАГСах и Дворцах почти нет. Вы спокойно сможете не только подать заявление на выбранную Вами дату, но и выбрать хорошее время.

5 Зимние пейзажи невероятно красивы. Великолепно будут смотреться фотографии, сделанные на фоне пушистых и белых после снегопада деревьев.

6 Очень романтично сыграть свою свадьбу в день всех влюблённых — 14 февраля.



Минусы

1 Зимние месяцы, как известно, холодные, а свадебные платья шьются из легких и полупрозрачных материалов. Обидно, что в такой знаменательный день молодые не смогут долго гулять по городу. Невесте тяжело будет фотографироваться только в одном платье без шубы или накидки, которые закрывают всю красоту этого белоснежного чуда.

2 Мороз с белым и пушистым снегом может внезапно превратиться в оттепель с грязно-бурыми сугробами и лужами. Придется быть очень аккуратной, чтобы не испачкать подол и не промочить ноги.

3 Могут возникнуть и некоторые проблемы с транспортом, особенно, если в день свадьбы будет идти снег. Есть большой риск застрять в долгих и нескончаемых пробках по дороге в ЗАГС.

4 Заранее выбранный ЗАГС может внезапно закрыться на ремонт.

5 Зимой в Петербурге возможны эпидемии гриппа, и Ваши гости (да и Вы сами) не застрахованы от болезни.

6 С цветами зимой начинаются явные проблемы. И ассортимент меньше и стоят дороже — не сезон! Да и обычные розы быстрее вянут на морозе.

7 Стоимость меню тоже может увеличиться — овощи и фрукты зимой намного дороже, чем летом.

8 А если Вы надумали играть свадьбу прямо перед Новым Годом, то о том, чтобы сэкономить, вообще можете забыть. Цены взлетают до небес!

 

 

 

 

 

 

 

ВЕСЕННЯЯ СВАДЬБА

 


Свадьба ранней весной, как и зимой, не очень популярна. Немного можно найти молодых людей, согласившихся топать по слякоти, перепрыгивать через лужи и пытаться спасти свои великолепные свадебные наряды. Но, как известно, весна — пора любви, и все вышеперечисленные проблемы для некоторых пар не помеха. Что же можно сказать о свадьбах ранней весной?



Плюсы

1 Цены на платья, костюмы, макияж и прическу, аренду банкетных залов ещё не начали расти после зимы.

2 Ажиотажа, как и зимой, пока нет. Вы можете спокойно заняться подготовкой к свадьбе за 2 месяца и при этом всё успеть заказать и полностью приготовиться.

3 Очередей в ЗАГСах по-прежнему не наблюдается.



Минусы

1 Как правило, на начало весны выпадает Великий пост. Вы уже не сможете обвенчаться. К тому же, если среди Ваших гостей будут верующие, то некрасиво сажать их за стол, зная, что им ничего нельзя есть.

2 Весенний ассортимент платьев в салонах самый скудный. Обычно к этому времени прошлогодние платья уже раскупили, а новую коллекцию еще не завезли.

Это всё касается свадьбы ранней весной. Однако весна не вся такая.

Весной есть праздник под названием «Красная горка» (первое воскресенье после Пасхи). Начиная с «Красной горки» и до Троицы — самое популярное время свадеб, как в старину, так и в настоящее время. Заканчивается Великий пост, на улице начинают распускаться листья, никакой слякоти под ногами нет, и всё дышит весной и любовью. Какие же изменения происходят в положительных и отрицательных моментах такой свадьбы?



Плюсы

1 Можно спокойно совершать прогулки, не опасаясь испачкать платье.

2 Весна — начало новой жизни, так что создать свою семью весной — хорошая примета.



Минусы

1 Очереди на подачу заявлений резко «удлиняются». Особенно во Дворцах. И даже если вы их отстоите, не факт, что вам достанется удачное время.

2 Начинают расти цены, как в свадебных салонах, так и во всех сферах предсвадебной подготовки (увеличивается цена на одного человека в банкетных залах, парикмахеры повышают цены на свои услуги и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕТНЯЯ СВАДЬБА

 


Лето, пожалуй, самая популярная пора свадеб. В это время молодые могут показать себя во всей красе. Многие также считают, что играть свадьбу летом удобней всего из практических соображений.



Плюсы

1 Главное преимущество летней свадьбы — это внешний вид невесты. Именно в это время года она может воплотить в жизнь любую свою фантазию и поэкспериментировать со свадебным платьем. Это может быть и глубокое декольте, и платье без рукавов или с открытой спиной.

2 Только летом свадьбу можно устроить в открытом кафе или под открытым небом.

3 Фрукты резко падают в цене, и ваш свадебный стол не только будет разнообразней, но и обойдётся Вам дешевле.

4 В отличие от холодных месяцев, летом выбор мест для свадебной прогулки не ограничен.

5 Даже если Вы не планируете настоящее свадебное путешествие, можно провести медовый месяц просто за городом.



Минусы

1 Так как летние месяцы очень популярны, почти все свадебные салоны, да и не только они, повышают свои цены до невероятных размеров.

2 Готовьтесь к жёсткому «соревнованию» с конкурирующими парами в процессе всей подготовки к свадьбе — кто быстрее подаст заявление на самое удобное время, займет лучший зал, успеет нанять талантливейшего тамаду и самый длинный лимузин в городе…

3 Если Вы выберете традиционные места для свадебной прогулки, вокруг Вас будут бесчисленные толпы невест-женихов-гостей, среди которых легко затеряться, а то и потеряться.

4 Многие потенциальные гости уезжают в отпуска.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСЕННЯЯ СВАДЬБА

 


Вот мы добрались и до осени. У многих осень ассоциируется со слякотью, грязью и унынием. В общем, верно, но эти слова применимы только к концу октября, началу ноября. А вот сыграть свадьбу в сентябре или в начале октября, наверное, никто не откажется.



Плюсы

1 Как и летом, невеста может не задумываться над открытостью своего платья, может не бояться испачкать его.

2 Фрукты по-прежнему дешевые.

3 Свадебный букет, как правило, не дорогой и из всевозможных цветов.

4 Люди возвращаются из отпусков, и молодые смогут собрать всех гостей.

5 Цены на все свадебные услуги начинают падать.



Минусы

1 Если вы собрались играть свадьбу поздней осенью, то приготовьтесь к плохой погоде, дождям и холоду.

Пожалуй, мы рассмотрели почти все положительные и отрицательные стороны свадеб, празднуемых в опредёленный сезон. Если Вы уже решили, в какое время года произойдёт это знаменательное для Вас событие, Вам осталось немного — только выбрать месяц. Это дело тоже совсем не простое. Ещё наши предки большое значение придавали выбору времени, наиболее благоприятного для проведения этого торжества.

 

 

 

 

 

 

 

Елена СТРОГАНОВА

 

 

 



-->