Свадебный фуршет

 
Прекрасной альтернативой традиционному банкету может стать фуршет или симбиоз банкета и фуршета. Однако здесь существуют свои тонкости, которые надо учитывать.

Основная особенность фуршета заложена в его названии. В переводе с французского «фуршет» означает «вилка», т.к. она является основным рабочим предметом во время этого вида застолья. Во время фуршета гости пьют и едят стоя.

Такой вид празднования имеет свои преимущества и недостатки. Из преимуществ стоит отметить то, что фуршет располагает к более непринужденной обстановке, чем банкет. К тому же гости сами могут выбрать блюдо себе по вкусу и качественно и количественно. Кроме того, здесь совсем нет нужды в официантах, да и гостей можно пригласить гораздо больше.

Конечно, отсутствие стульев – это неоспоримый недостаток, но всегда можно найти выход. Поставьте несколько небольших столиков со стульями, где гости смогут время от времени присаживаться и отдыхать. И еще один минус фуршета – ограничение ассортимента блюд, что, однако, совсем не означает скудности меню.

При организации фуршета следует ответственно отнестись к расстановке мебели, в частности столов. Они должны быть немного выше, чем обычные обеденные столы. Наиболее рациональные размеры одного фуршетного стола – 1м в высоту и 1,5м в ширину. Чтобы рассчитать длину стола умножьте количество гостей на 20 см и вы получите искомую цифру. Однако, длина одного стола не должна превышать 10м. К тому же всегда лучше поставить 2 средних по длине стола, чем один гигантский.

Форма расстановки столов традиционно остается в виде буквы Т и П. Однако в случае фуршета очень будет удобен вариант в виде буквы Ш или Г. Это позволит рациональнее использовать полезную площадь помещения. Учтите, что расстояние между столами и от столов до стен должно быть не менее 1,5м, иначе может возникнуть сутолока возле столов. Кроме основных столов нужно предусмотреть дополнительные столики для запасной чистой посуды, а также отдельно для грязной посуды. Если ваши гости курят, не забудьте стол с пепельницами и сигаретами. Эти столики расставляют немного в стороне от основных – возле стены.

Что касается украшения фуршетных столов, то здесь лучше ограничиться несколькими небольшими вазами с цветами или живописными канделябрами со свечами. Лучше не загромождать столы излишним декором.

Теперь рассмотрим особенности сервировки фуршетного стола. Существует всего два варианта сервировки. В случае, если стол расположен у стены – односторонняя сервировка, при доступе с двух сторон стола – двусторонняя. Последняя является наиболее удобной, особенно, если вы не стеснены ограниченностью пространства.

Сервировка начинается с центра стола. Здесь расставляют вазы с фруктами и бутылки со спиртными и безалкогольными напитками. Далее следует расставить хрупкую посуду – бокалы, фужеры, рюмки. Каждому гостю потребуется 3 рюмки различных видов. Если на столах недостаточно места, целесообразнее расположить напитки на отдельном столе. Затем нужно расставить тарелки стопками по 8-10 штук на краю стола с интервалом от 1,2м до1,5м. Рядом с тарелками положите такое же количество вилок, а ножей должно быть вдвое меньше.

Приступаем к расстановке блюд. Сначала поставьте на стол хлеб и закуски, однако делать это следует не раньше, чем за полчаса до начала пиршества. Не забудьте положить рядом с каждым закусочным блюдом щипцы, чтобы гости могли обслужить себя. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы на каждом столе были соль, перец и соусы.

Из алкогольных напитков принято довольствоваться легкими винами и шампанским, поскольку крепкие напитки требуют более основательной закуски. Однако, все на ваше усмотрение.

Что касается праздничного меню, то фуршет предусматривает обилие холодных закусок. Самый распространенный и простой вариант это бутерброды и канапе. Поставьте побольше разнообразных салатов и тогда ваш стол будет смотреться не только обильным, но и ярким. Можно подать и горячие блюдо, но в таком случае мясо или рыба должны быть заранее порезаны на порционные кусочки, чтобы их удобно было брать с общей тарелки. На десерт конечно же незаменим свадебный торт, а также конфеты, чай, кофе.

Хочется отметить, что все более популярным становится способ празднования на свежем воздухе. Выездной банкет или фуршет требует особой подготовки. Нужно учесть полное снабжение природного «зала» всей необходимой мебелью, посудой, декорациями. Зато места для танцев хоть отбавляй.

И несколько слов в пользу украшательства столов и самого банкетного зала. Ведь понятие праздничного стола не ограничивается сытностью и разнообразием блюд и напитков. Не менее важно умело подать их и украсить. Красивые скатерти и салфетки, изящная посуда, искрящийся хрусталь бокалов и тяжелое массивное серебро подсвечников, - все это создает атмосферу настоящего пиршества. И конечно, не забудьте о цветах и воздушных шарах. Без них невозможно представить современную свадьбу.

w-day.com.ua


-->