Сценарий проведения сватовства

 

Сваха со стороны жениха (она перевязана рушником, кланяется в пояс):

— Добрый день, хозяин с хозяюшкой, бабушка с дедушкой, тетушка с дядюшкой, братики-сестрицы — на все руки мастерицы, а может, и соседушки — для сплетен, для беседушки! Прибыли мы к вам, ох, как издалека.

За высокими горами, за быстрыми реками, за широкими полями стоят пять гор. Из земли-матушки бьют ключи холодные, да источники целебные. У подножья пяти гор раскинулся прекрасный город...

Вот оттуда мы к вам и пожаловали. А привело нас к вам вот какое дело. Ни мало, ни много, а двадцать лет растет и мужает в нашей семье королевич-делец, своему счастью кузнец. С виду он ладный, до работы жадный, по судьбе счастливый, по уму сметливый. Кровь течет в нем благородная, добрая молва за ним идет народная. И приснился нашему королевичу вещий сон.

Будто заглянула к нему в окно спальни жар-птица — красная девица. Сама с лица белая, глаза манящие, щечки румяные, а губы пьянящие. Заглянула, улыбнулась, махнула крылом и пропала, только перышко на окне оставила. Проснулся наш королевич сам не свой. С той ночи и затосковал, замаялся сердечный. Не ест, не пьет, все мечтает наяву найти жар-птицу, красную девицу и стать ее хозяином.

Похудел весь, задумываться стал. Жаль нам стало королевича, ясна сокола. Взяли мы из подвала вина заморские, испекли хлеба подовые, выучили речи медовые и волшебный посошок: «Веди нас, посошок волшебный, скорехонько в те края далекие прямо в терем, где живет красна девица». И привел нас посох прямо в ваш дом.

Так что, хозяева милые и приветливые, видите, что путники, уставшие с дороги. Просим уважить нашу просьбу и разрешить поискать в вашем тереме жар-птицу — красную девицу.

Сваха со стороны невесты:

— Не знаем, не ведаем, о ком речь ведешь. У нас в дому много девиц-красавиц проживает и все одна другой краше. И все умницы и умелицы. Вот, к примеру, есть у нас лебедушка.

(Выводит переодетого во все белое — под невесту — парня или мужчину)

Сваха со стороны невесты:

— Поглядите, какая умница, она у нас в Госбанке работает, при деньгах и при мехах. Терем отдельный имеет. Берите, не прогадаете.

Сваха со стороны жениха:

— Ну, что, берем? Нравится лебедушка? Коль в Госбанке работает, значит, ученая, будешь в деньгах купаться, мехами укрываться!

Жених:

— Нет! Не по сердцу она мне. Это не та, по ком моя душа плачет.

Сваха со стороны жениха:

— Видите, не подходит лебедушка нашему королевичу. И годками старовата, и платьице на ней помято, и как будь-то слеповата. И я вам скажу, что девичьи прелести у нее не первой свежести… Нет, нам такая не подходит.

Сваха со стороны невесты:

— А вот есть у нас еще голубка сизокрылая. Уж эта вам должна понравиться!

(Выводит еще ряженого)

Сваха со стороны невесты:

— Любушка-голубушка, покажи гостям какая ты хозяюшка, что по дому умеешь делать!

(Ряженый под девицу берет веник, подметает так, что пыль на гостей летит, затем пытается всех обнять и к столу тащить, в носу ковыряет пальцем и т.п. Жених и сваха со стороны жениха в один голос отказываются от такой «невесты».)

Сваха со стороны жениха:

— Пусть он сам поищет в вашем доме ту, кто ему нужна.

(Жених идет в дом и выводит свою нареченную)

Сваха со стороны жениха:

— У-у-у! Конечно! Теперь все видят, что это и есть та, по ком у королевича сердце болело! И с лица белая, и телом стройная. Только после прежних сюрпризов боюсь я не опростоволоситься. Если уж и действительно это настоящая жар-птица, которая во сне нашему соколу привиделась, то давайте испытаем ее.

(Сваха достает из кармана деньги мелочью и рассыпает на пол)

Сваха со стороны жениха:

— Вот сейчас посмотрим на тебя, уж ли зрячая ты, да нагнуться тебе не лень за каждой трудовой копейкой. А еще поглядим, уж не будешь ли ты сор из избы выносить. Бери веник, мети пол.

(Девушка должна быстро собрать копейки в кулак и опустить себе в карман или держать в руке. Если сваха со стороны жениха попросит у нее мелочь, не давать.)

Сваха со стороны жениха:

— Молодец, вижу хозяйкой экономной будешь, не станешь деньги разбазаривать и сор из избы не вынесешь, все при тебе останется. Там я бросала тебе деньги медные, чтобы вы со своим хозяином не были бедные, еще есть серебро, чтоб принесла ты в нашу семью только добро. А вот возьми денежку бумажную, чтоб вошла ты в наш дом хозяйкой простой, а не барыней важной. Вижу, что с заданием моим ты хорошо справилась. А вот ответь мне на такой вопрос: когда ты борщ варишь, сколько риса сыплешь: стакан, ложку?

Девушка:

— Нисколько! В борщ я мясо кладу.

Сваха со стороны жениха:

— Молодец! Правильно отвечаешь. А вот когда ты полы моешь, где лучше вымываешь: по углам или по середине?

Девушка:

— Полы я мою везде хорошо, стараюсь!

Сваха со стороны жениха:

— Ой, умница! А вот еще такой вопрос: если у тебя одновременно попросят водички испить старик, парень молодой и малыш, кому первому подашь?

Девушка:

— Я думаю, что надо дать малышу.

Сваха со стороны жениха:

— Да. Правильно. А винца кому первому нальешь, парню любимому или старику?

Девушка:

— Старику, конечно.

Сваха со стороны жениха:

— Ох, хорошо отвечаешь, девица! По всему видать, что стараешься угодить нам. Вот теперь время пришло при всех спросить у тебя, согласна ли ты, чтобы наш королевич стал хозяином твоим? Согласна?

Девушка:

— Да!

Сваха со стороны жениха:

— Если уж все услышали твой ответ, то возьми этот хлеб и в знак согласия разрежь его.

(Девушка должна разрезать хлеб крестом на четыре равные доли)

Сваха со стороны жениха:

— Скажи, девица, кого первого с поклоном хлебом угостишь?

(Девушка должна взять в руки две доли хлеба и с поклоном преподнести родителям жениха, назвав их папой и мамой)

Сваха со стороны жениха:

— А теперь хочу спросить у родителей невесты: согласны ли они дать свое родительское благословение дочери?

Мать невесты:

— Да, согласна.

Отец невесты:

— Да согласен.

Сваха со стороны жениха:

— После того, как родители невесты дали согласие благословить свою дочь на брак с нашим королевичем, я думаю, уместно будет сейчас наметить нашу девицу — жар-птицу. Так как скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. До свадьбы еще есть время, и пусть до самой свадьбы наша жар-птица, красная девица ходит с меткой жениха, чтобы залетные петухи глаза не пялили и душу не смущали девице. А метим колечком серебряным с глазочком аметистовым. Пусть носит на зависть подружкам и себе на радость.

(Жених надевает на палец невесте колечко)

Сваха со стороны жениха:

— Дорогие сваточки! В народе часто говорят, вот, дескать, женился, а сам и гвоздя забить не может. Чтобы у вас по этому поводу не было никаких сомнений, давайте сейчас попросим жениха забить в ваш порог гвоздь, чтобы считаться у будущей тещи желанным гостем.

(Жених вбивает в порог гвоздь)

Сваха со стороны жениха:

— А теперь, жених, подари тестю молоток, чтобы в ваших отношениях был толк, а теще подари шоколадку, чтобы свадьба прошла гладко.

(Жених дарит подарки: тестю — молоток, теще — плитку шоколада)

Сваха со стороны жениха:

— А вы, молодые, примите от меня первый подарок. Это дерево. Дерево не простое, а плодовое. И вручается оно той паре, которая решила создать семью и идти дальше по жизни одной дорогой. Создали семью — посадите дерево. Появится у вас первенец — посадите дерево. Построите дом — посадите дерево. И, в конце концов, у вас будет прекрасный сад. Пройдет время, и на этом дереве появятся плоды. А чтобы они появились, нужно дерево поливать, ухаживать, беречь. Так и семью свою вы должны защищать от всех невзгод, беречь как самое святое. Мы все желаем вам, чтобы ваши дети появились на свет от вашей любви и были желанными. Пусть они будут, как и плоды на этом дереве, здоровенькими, крепенькими, послушными, и чтобы они никогда не огорчали вас.
(Сваха дарит молодым саженец дерева)

Сваха со стороны жениха:

— А сейчас примите от нас к вашему столу вина заморские и вот этот волшебный мед. Тебе, хозяин, этим медом ушки смажем, чтобы ты о своем зяте никогда ничего плохого не услышал, а тебе, хозяюшка, глазки смажем, чтобы ты в своем зяте ничего плохого не увидела, а остальное я себе на язык намажу и стану на общем нашем застолье речи вам сладкие говорить...
Дальше начинается застолье.


Реквизиты:

— рушник для перевязывания свахи. Его после сватовства отдают молодым. Этот рушник используют и для дальнейшей регистрации, и для венчания, и на него принимают через порог первенца из роддома.
— хлеб круглый. Его должны съесть весь, после того, как невеста его разрежет в знак согласия.
— деньги мелочью.
— вино, водка, закуски.
— мед — стакан или баночка.
— подарок невесте — часы, кольцо, серьги.
— подарок теще — плитка шоколада.
— подарок тестю — молоток.
— посох — палка, украшенная лентами.
— дерево плодовое — вишня, груша, яблоня, орех и т.п.

Если желают первую девочку, то дарят дерево по названию женского рода, а если мальчика, то — мужского. Дерево украшено цветами, бантами. Высотой деревце небольшое, чтобы удобно было в комнату внести. Совет: деревце лучше всего выбирать с мощной корневой системой, чтобы наверняка прижилось при пересадке.

www.yarsvadba.ru


-->